• Активное занятие по Социокультурным истокам в группе «Бабочка».

В МАОУ «СОШ№9» Д.К. детский сад «Совёнок»  в группе «Бабочка» ( педагоги: Бурлаченко О.Г., Прокофьева Е.Н.,) согласно годового плана прошло активное занятие, реализующее курс « Социокультурные истоки» по теме «Верность родной земле».
    Активное занятие по Социокультурным истокам в группе «Бабочка»..
     Ребята узнали о значимости  былинных персонажах, которые являются историческими: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Никите Кожемяке, Микуле Селяниновиче  и др. Много интересного и познавательного смогли узнать  о жизни русских богатырей, о их героических подвигах, которые они совершали великое множество, познакомились с понятиями «былина», «гусляр», «сказитель», историей создания былин, оружием и доспехами богатыря, былинными конями, пословицами о богатырях, смелости и чести современных богатырей (военных, сотрудников полиции, пожарных, врачей). Живой интерес вызвало обсуждение картины «Три богатыря» Н.Васнецова, с изображением трёх самых известных богатырей.Познакомились с разными художественными произведениями: «Илья Муромец и Соловей разбойник» сборником сказок и сказаний сказительницы А. Н. Корольковой о русских богатырях, былинами «Илья Муромец», «Алеша Попович», «Добрыня Никитич».
     С интересом дети с участием родителей играли в дидактические и настольные игры «Что нужно богатырю», «Соотнеси по цвету», «Исключи лишнее», «Собери богатыря в дорогу», раскрашивали шаблоны богатырей, рассматривали альбом "Богатыри".
    Для детей и для взрослых такое мероприятие принесло массу положительных эмоций и заряд бодрости.