• "День рождения Огнетушителя!"

7 февраля отмечается необычный праздник – «День рождения огнетушителя».
    "День рождения Огнетушителя!".
    О том как выглядит главное средство борьбы с пожаром-сейчас знает каждый человек, ведь этим первичным средством для борьбы с пожаром оснащены детские сады, школы, заводы, офисы, магазины, транспорт.
    Интересно отметили этот праздник в детском саду "Совенок". Спортивное мероприятие среди подготовительных групп с привлечением сцециалиста ОНДиПР, Шамина Тимофей Александровича, организовали и провели воспитатели Давлетгареева Д.Р.,Мусакаева Д.Б., Пузирук Э. Р., Аюбханова В(ст. воспитатель) совместно  с инструктором по ф/к Головановым А.С.
    Старший инженер ОНДиПР по городу Мегиону, Шамин Тимофей Александрович, рассказал ребятам что огнетушитель — это специальное переносное и передвижное устройство для тушения пожаров на начальной его стадии. В ходе беседы дети познакомились с историей появления огнетушителя, какие виды огнетушителей существуют, для чего они предназначены и принцип их работы: «Чтобы  привести в действие огнетушитель необходимо выдернуть чеку- колечко и  нажать на рычаг и потушить очаг возгорания от края к центру». Напомнил правила пожарной безопасности посредством загадывания загадок. Ребята повторили, что без присмотра и разрешения родителей нельзя брать в руки спички и зажигалки, включать и оставлять без присмотра электрические и газовые приборы,что нельзя делать при пожарной тревоге. Тимофей Александрович продемонстрировал детям эффективное средство защиты головы - "шлем пожарного", и специальный прибор для защиты от отравляющих газов и дыма - "противогаз".  Также вместе с ребятами  вспомнили телефоны экстренных служб и правила вызова пожарной охраны. В завершении ребята получили подарок  - красочные книги для чтения взрослыми детям,через которые  в простой и интересной форме можно объяснить детям основы пожаробезопасного поведения в быту.
    После завершения выступления ребята закрепили свои знания: играли в игры "Топаем хлопаем",  "Разрезные картинки"; прошли эстафеты "Пожарная тревога", "Пожарные на ученьях", "Спасение пострадавших"; танцевали.
    К младшим, средним и старшим группам  Огнетушитель отправился в гости сам: ребята повторили правила пожарной безопастности и познакомились с одним из средств пожаротушения. А также ребята поздравили Огнетушителя с днем рождения: рассказали стихи, подарили свои рисунки. Коллективным творчеством детей оформили стенд. Вот так весело и познавательно прошёл у нас  праздник" День рождения Огнетушителя".